Можно ли оспорить отцовство, если в период зачатия был перерыв в отношениях?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, ребенок рожден после развода, мы попали по 300 дней. Бывший супруг записан отцом. На период зачатия между мной и супругом был перерыв в отношениях. Фактически отец другой, у которого своя жизнь, отношения мы с ним не продолжили. Бывший супруг возможно и подозревает, что ребенок не от него, но в наших с ним отношениях он мстит за развод (причина другая) с помощью ребенка (везде жалуется, судиться, забирает ребенка к себе, нарушает режим, нарушает психоэмоциональное состояние ребенка (есть заключение специалиста), везде лживо «бьет себя в грудь», как он любит ребенка). Ранее когда мы разводились он угрожал, что спокойной жизни не даст. Ребенку 1 год. Большую часть времени декрета я занимаюсь написанием объяснений, заявлений..., страдает от всего это ребенок. Я готова выйти с иском в суд, чтобы оспорить отцовство. Но делать в обязательном порядке экспертизу ДНК не желаю (считаю, это не целесообразно и дорого). Есть свидетели с моей стороны, что у меня на период «плохих» отношений с бывшим мужем был роман. Какова перспектива дела? Спасибо.

, Уральская, г. Верхняя Тура
Лада Колковская
Юрист
Но делать в обязательном порядке экспертизу ДНК не желаю (считаю, это не целесообразно и дорого).
Уральская

Добрый вечер, Уважаемая, начну свой ответ с того, что сразу скажу, что если вы иск выиграете, то все судебные расходы, включая экспертизу ДНК будет оплачивать ответчик.

Есть свидетели с моей стороны, что у меня на период «плохих» отношений с бывшим мужем был роман. Какова перспектива дела?

Это хорошо, но стоит иметь в виду, что если отвтетчик будет настаивать на том, что он отец, то суд все же имеет право назначить экспертизу