Куда обратиться, если продавец на рынке курил в присутствии ребенка?

здравствуйте. сегодня была на рынке с ребенком и мужчина-продавец курил сигарету, я попросила его прекратить курить в присутствии ребенка, а он мне отказал. я позвонила 02 и мне ответили что можно курить и бросили трубку! скажите кто из нас прав? что мне сделать в этом случае?

, Алена, г. Уссурийск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это было в крытом рынке, т.е. в помещении, то Вы правы. В этом случае можно пожаловаться на руководство этого полицейского.

Основание: Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) впомещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;