Как оформить заграничный паспорт в России, если я получил гражданство РФ?

Приобрёл гражданство РФ , через консульский отдел посольства РФ в г. Хельсинки, загран паспорт получил не успел , в УФМС не хотят и разговаривать , говорят только в Финляндию ехать , а я там давно не живу , пока оформлял гражданство получил Израильское и въехал в Россию как Израильский гражданин

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
в УФМС не хотят и разговаривать, говорят только в Финляндию ехать, а я там давно не живу, пока оформлял гражданство получил Израильское и въехал в Россию как Израильский гражданин
Дмитрий

Это беспредел, Дмитрий.Пишите заявление в УФМС в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде.