Размен/продажа квартиры без согласия прописанного родственника

Добрый день!

Можно ли продать/разменять квартиру без согласия прописанного в ней родственника если он не имеет права собственности на квартиру?

В квартире прописаны 5 человек. Родителя, я, брат и тетка. Квартира приватизирована на четверых. Тетка не участвовала так как уже потеряла права приватизации.

Можем ли мы выписать тетку, продать квартиру и вписать ее в другую если она не дает на это согласие? Живет в другом городе с нами разговаривать отказывается полностью.

Спасиб!

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Можно ли продать/разменять квартиру без согласия прописанного в ней родственника если он не имеет права собственности на квартиру?
Андрей

Можно. Его согласия не требуется.

Можем ли мы выписать тетку, продать квартиру и вписать ее в другую если она не дает на это согласие? Живет в другом городе
Андрей

Можете, в судебном порядке. И зачем вам «вписывать» её в другую квартиру? Поймите, «прописка» в том её понятии, к которому все привыкли, не существует. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Граждане должны регистрироваться там где проживают постоянно. Если тетка в вашей квартире не живёт -то зачем ей сохранять эту регистрацию? Ведь регистрация (и по месту жительства, и по месту пребывания) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер, то есть сама по себе абсолютно никаких прав на жилое помещение не создаёт.