Обязательно ли являться на допрос, если меня вызвали по телефону?

Здравствуйте,меня пригласили по телефону на допрос, повестки нет. Мне обязательно идти? Если идти то с адвокатом ?

, иманали, г. Дербент
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без повестки Вы вправе никуда не идти. Если есть возможность, то конечно лучше с адвокатом

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок вызова на допрос строго регламентирован Уголовно процессуальным кодексом РФ, в частности ст. 188 УПК РФ

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1.
Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой
указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому
адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без
уважительных причин.
2.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.
3.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо
заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без
уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4.
Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через
его законных представителей либо через администрацию по месту его
работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в
случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Как следствие просто по звонку по телефону Вы ничего никому не обязаны, насчет адвоката, если у Вас нет соответствующего образования, то при допросе рекомендую всегда ссылаться на ст. 51 Конституции и ничего не говорить

Статья 51
1.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и
близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

На практике конечно будут угрозы по принципу «сейчас сутки посидишь в обезьяннике разговорчивей станешь», на них лучше принципиально не вестись, если уж следователь совсем любит беспредел, то от того, что Вы сутки посидите Вам будет гораздо лучше чем если что то ляпнете под протокол не думая. Дополнительно отмечу, что на любой допрос лучше приходить с адвокатом и не экономить нар этом