Можно ли оформить лицензию при начале деятельности фирмы, а не при регистрации?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, если мы откроем еятельность по оптовой торговле фарм средствами, но как таковой начнем заниматься только года через 2, т мы можем отложить лицензирование или обязаны предоставить лицензию при указании ОКВЭД?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ (ст. 49) коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый
государственный реестр юридических лиц сведений о его создании
и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

но как таковой начнем заниматься только года через 2, т мы можем отложить лицензирование или обязаны предоставить лицензию при указании ОКВЭД?
Дмитрий

Таким образом, Дмитрий, Вам не нужно представлять лицензию при указании кодов ОКВЭД. Главное не начинать осуществлять эту деятельность до получения лицензии.

Удачи Вам!