Могу ли я заявить на право наследства этим жильем?

После смерти бабушки, ее сын, мой отец, откажется от права наследования жилья, могу ли я его дочь, заявить права на это жилье? Также на это жилье претендуют его два брата.

, Юлия, г. Майкоп
Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

Ваш отец и его братья являются наследниками одной (первой) очереди. Если ваш отец откажется от наследства, то оно будет унаследовано остальными наследниками в равных долях. Вы право на наследство не имеете, отказаться в вашу пользу отец также не может. Пусть отец вступает в наследство, а далее может переоформить свою долю на вас.

Юлия
Клиент, г. Майкоп

У бабушки была еще дочь, но она умерла раньше нее. Кто может заявиться на эту долю? Муж или дети?

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день Юлия

В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В данном случае, если Ваш отец отказывается в пользу Вас, то Вы и обладаете всеми правами присущими наследнику. Данное оговаривается пунктом 1 статьи 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако, из этого же пункта есть следствие — если он (отец) откажется в пользу братьев, либо он откажется от наследства без указания таковых, наследниками будут являться только они (его братья). Связано это с тем, что они являются наследниками первой очереди (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ), а Вы являясь внучкой наследодателя — можете унаследовать по праву представления. Однако в ситуации, когда Ваш отец живой и он является прямым наследником, права представления быть не может по существу пункта 1 статьи 1146 ГК РФ — Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением, Амшуков Аслан