Может ли состояться суд по взысканию задолженности без должника и без его уведомления?

добрый день. может ли состояться суд без должника и без уведомления о предстоящем суде о взыскании задолженности перед банком?

Если будет вынесено решение о взыскание имущества могут ли арестовать имущество не принадлежащее должнику, у нас в квартире проживает три семьи?

, Елена, г. Ульяновск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, суд должен заблаговременно известить Вас о месте и времени судебного заседания.

Касательно ареста имущества — при составлении судебным приставом-исполнителем соответствующего Акта Вы можете:
— указать комнату или место в комнате, где проживает должник;
— предъявить документы, подтверждающие право собственности членов других семей на определенное имущество (приложить копии в материалы исполнительного производства);
— обо всем, что передано, с чем не согласны — написать в примечании к Акту или не подписывать его. Не забудьте также получить Вашу копию Акта о наложении ареста (описи имущества).

Однако, на деле все зависит от конкретного человека — насколько войдут в Ваше положение. Бывают случаи, когда они описывают все подряд, а после должник или заинтересованные лица подают иск об исключении имущества из описи или снятии ареста в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также можете ознакомиться с перечнем имущества, на которое согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

С уважением,
Бражникова Оксана

Елена
Клиент, г. Ульяновск

а может ли такое быть что придут описывать без предупреждения?

Ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. При этом, взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.