Пособие по уходу за пенсионерами 80 летнего возраста, можно ли оформить на подростка 14 лет?

может ли на 14 летнего подростка (учащийся школы) оформить пособие по уходу за 80-летними пенсионерами - своими родными бабушкой и дедушкой? какие документы необходимо предоставить в пенсионный фонд?

, Фируза Вазиховна Руднева, г. Учалы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пособие по уходу за пенсионерами 80 летнего возраста может ли на 14 летнего подростка (учащийся школы) оформить пособие по уходу за 80-летними пенсионерами — своими родными бабушкой и дедушкой? какие документы необходимо предоставить в пенсионный фонд?
Фируза Вазиховна Руднева

Добрый день!

В
соответствии с законодательством выплату по уходу за лицом старше 80-ти лет
может оформить гражданин трудоспособного возраста (трудоспособным в нашей стране является гражданин достигший 16-ти летнего возраста) официально не работающий и не
получающий пенсии, независимо проживает он пенсионером старше 80-ти лет или
нет. Если вы (члены вашей семьи) подходите под данные
условия, то можете оформить данную выплату, для этого нужно обратиться в
Пенсионный фонд по месту жительства.