Можно ли оформить сделку купли-продажи жилой недвижимости через МФЦ?

Покупатель и продавец (физ. лица) находятся в Краснодарском крае. Жилая недвижимость находится в Ростовской области. Можно ли оформить сделку через МФЦ в Краснодарском крае, т.к. у покупателя малолетний ребенок на руках, и у обоих нет возможности ехать в ростовскую область.

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

«Можно ли оформить сделку купли-продажи жилой недвижимости через МФЦ? Покупатель и продавец (физ. лица) находятся в Краснодарском крае. Жилая недвижимость находится в Ростовской области».

Нет, так не получится. МФЦ — многофункциональный центр создается для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории своего расположения. Поскольку речь идет о недвижимости, право собственности на которую подлежит государственной регистрации по месту расположения этой недвижимости, дистанционно сделать это не получится. Продавцу и покупателю нужно найти двух доверенных лиц, выдать им для совершения этой сделки нотариально удостоверенные доверенности и они все вместо вас сделают в Ростовской области.