Могу ли я не выделять в квартире доли детям, если она куплена на мат капитал?

Квартира была куплена за счёт средств материнского капитала, сейчас сняли обременение и нужно идти выделять доли мужу и детям, но мы хотим продать эту квартиру и начать строить дом. Могу ли я не выделять в этой квартире доли детям, а выделит им моя мама где мы планируем строить дом?

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не можете. Нарушение данного вами нотариально заверенного обязательства распределить доли между всеми членами семьи грозит ответственностью — от гражданско-правовой до уголовной. Вам следует выполнить принятое на себя обязательство а потом уже решать вопрос о продаже и строительстве дома.

Кроме того, вы были вправе сразу направить маткапитал на строительство дома, если собирались его строить. Но поскольку решили купить квартиру, в квартире и должны выделить доли всем членам семьи.