Как взыскать ущерб с магазина, планировка в котором травмоопасна?

Добрый день. Вчера около 21:00 в торговом центре, в магазине Рив Гош, спускаясь с лестницы, не увидела последнюю ступеньку, потому что ступенька стеклянная, прозрачная и ничем не подсвечивается. В результате, упала, поехала в травму своим ходом, выяснилось, что получила перелом. Поставила гипс, который не входит в ОМС, стоимостью 4 тысячи рублей, который позволяет ходить и не снижает качество жизни. Как поступить, чтобы взыскать ущерб с торгового центра и добиться того, чтобы они сделали подсветку ступеней? Из свидетелей со мной был молодой человек, персонал не обратил внимание и никто не подошел помочь и выяснить, что случилось.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Хорошо, что есть свидетель. У вас есть шанс выиграть данное дело в суде. Однако проблема в том, что вы не поставили в известность сотрудников магазина (если я вас правильно поняла), не составили акт о том, что вы упали ввиду того, что ступенька не видимого цвета.

Поэтому в суде, даже если есть один свидетель, крайне сложно доказать факт причинения вам вреда именно ввиду так скажем бездействия магазина, то есть установить вину магазина и причинно-следственную связь. Но стоит попробовать, шанс все же есть (возможно магазин не будет отрицать вину и возместит причиненный ущерб, рекомендую вам прежде всего направить претензию в магазин (сохранить доказательства отправки, вручить лично с проставлением штампика о принятии на вашем экземпляре). В претензии укажите, что в случае, если требование будет не удовлетворено — вы обратитесь в суд (организация понесет судебные расходы и штраф по закону о защите прав потребителей), а также в прокуратуру и роспотребнадзор.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.

Также вы можете обратиться в роспотребнадзор или в прокуратуру с заявлением, чтобы данные органы провели проверку.

Надеюсь мой ответ вам помог, если нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением,

Воробьева Зоя

В дополнение к ответу прикладываю судебную практику.