Нужно ли разрешение на продажу бенгальских огней и хлопушек?

Здравствуйте! Могу ли я продавать в новый год бенгальские огни и хлопушки на площади в своём городе? Я так понимаю все равно нужно разрешение на продажу. Не могли бы Вы пояснить этот вопрос?

Спасибо за ответ.

, Александр, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Лицензия на продажу пиротехники бытового назначения (I-III класс опасности) — не требуется.

Торговое помещение (специализированные секция, отдел, павильон или киоск) должно соответствовать тем требованиям, которые изложены в нормативных документах. В них же можно найти и нормы хранения пиротехнической продукции в торговом зале в зависимости от его площади, в кладовых при таких торговых залах, а также требования к витринам.

Лучше, если витрины будут из несгораемых материалов — меньше будет нареканий со стороны пожарного надзора.
Получить свидетельство о внесении объекта стационарной торговой сети в реестр объектов потребительского рынка своего региона, т.е. зарегистрироваться в качестве розничного торговца пиротехникой в отделе потребительского рынка своего муниципального района.
Если Вы планируете открыть отдельно стоящий киоск, павильон илимагазин, то придётся основательно его оснастить
охранно-пожарной сигнализацией;
аварийным освещением;
первичными средствами пожаротушения (здесь лучше заручиться рекомендациями местных органов пожарного надзора);
предусмотреть запасной выход (а если этаж 2-й и выше, то подумать и об аварийном выходе, например, через окно с помощью веревочной лестницы);
максимально исключить в отделке помещений горючие материалы и материалы, выделяющие при нагревании токсичные вещества;
оборудовать Уголок покупателя (доска объявлений), в котором будет размещена информация о Вас, как о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, телефоны контролирующих организаций, Закон РФ «О защите прав потребителей», книга жалоб и предложений и другие информационные материалы о себе, которые Вы посчитаете целесообразными.
Кассовый аппарат (даже если разрешено обходиться без него — пусть лучше будет — чем точнее учёт, тем надёжнее для Вашего бизнеса).
Терминальный аппарат для приёма оплаты банковскими картами. Его наличие в торговой точке стало сейчас своего рода визитной карточкой солидной и заслуживающей доверия фирмы.
Аппаратура для видеодемонстрации работы фейерверочных изделий. Как правило, все сертифицированные изделия, распространяемые на рынке пиротехнической продукции в стране, сопровождаются видеокаталогами фирм-поставщиков.
Ну и, конечно, торговый персонал — продавцы-консультанты (они же и кассиры), который должен пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, как пиротехника. От их квалификации будет зависеть не только благополучие фирмы, но и безопасность покупателей, их родных и близких им людей.
И наконец сама пиротехническая продукция — хлопушки, бенгальские свечи, римские свечи, пиротехнические факелы, петарды, фонтаны, огненные вращающиеся солнца, ракеты, фестивальные шары и большое разнообразие батарей фейерверков (салютов) с широким диапазоном диаметра стволов и их количества в одной батарее, а также видов зрелищных эффектов — её ассортимент в настоящее время очень богат. Он предлагается под такими, хорошо известными, торговыми марками как «Русский фейерверк», «Русская пиротехника», «Фейерлэнд», «Фаворит — Ориент», «Большой праздник», «Салюты России», «Пирофф» и др., их дистрибьюторами и дилерами (в том числе и нашей фирмой). Главное — чтобы продукция была неконтрафактная и сертифицированная.