Могу ли я подать в суд и потребовать возместить моральный ущерб?

Человек, с которым у меня нет никакой связи взял кредит в быстроденьги и указал мой номер как дополнительный, естественно без моего на то согласия, когда ему выдавали деньги мне никто не звонил и не уточнял знаю ли я его. теперь мне названивают и пытаются найти его через меня, но я о нем ничего не знаю. могу ли я подать на этого человека в суд и потребовать возместить моральный ущерб?

, Гуля, г. Ульяновск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Гульнара! Для того чтобы подать на данного человека в суд необходимо знать его место проживания, и в суд вы можете подать только тот, который находится по месту его проживания. Оплачивать судебные издержки опять же придется Вам пока вы не докажете его вину. Это все лишняя трата времени и сил и средств.

Вы должны знать, что звонки сотрудниками банка (или других юридических организаций) на телефоны физическим лицам, не являющимися стороной кредитного договора, – это одна из форм обработки персональных данных. Данная процедура, в соответствии с Законом «О персональных данных», требует вашего письменного разрешения.

Поскольку такого разрешения вы не давали, сотрудник фирмы, разговаривающий с Вами, уже нарушает нормы вышеупомянутого закона (сообщите ему об этом).

Также, в разговоре укажите на то, что:

а) вы не являетесь должником банка. Фактически не общаетесь с заемщиком и никоим образом не имеете возможности повлиять на его действия;

б) данный номер телефона принадлежит именно вам, а не заемщику. Обратите внимание также, что должник не проживает с вами на одной жилищной площади;

в) акцентируйте внимание на том, что в случае повторных звонков – вами будет составлена жалоба в Прокуратуру, Роскомнадзор, Центральный банк с жалобой о нарушении Закона «О персональных данных».

Желаю Вам удачи!