Муж купил гараж до брака, а получил право собственности во время брака

При разделе имущества встал такой вопрос: если муж купил гараж до брака, а получил право собственности на гараж во время брака- будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Если можно ссылку на статью

, елена долгова, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"если муж купил гараж до брака, а получил право собственности на гараж во время брака- будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?"

Все дело в доказанности факта покупки гаража. Если гараж действительно был куплен мужем до регистрации брака, то совместным имущество считать его нельзя. Государственная регистрация права собственности — это всего лишь регистрация факта, который имел место до регистрации брака. Обратимся к закону (ч. 1 ст. 34 СК РФ): «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Обратите внимание, что закон, который в данном случае надо понимать в буквальном смысле, не содержит слов «регистрация права собственности». Иначе бы он был изложен примерно так: «имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе недвижимое имущество, право собственности на которое зарегистрировано в период брака в установленном законом порядке, является их совместной собственностью».

В соответствии со ст. 131 ГК РФ «право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации ...»

Для сведения: если имущество приобретено с соблюдением действующих норм и правил, но не зарегистрировано в установленном порядке, любой суд признает право собственности приобретателя и решение суда будет основанием в регистрации права собственности.

Не знаю, убедил я Вас или нет, но условия не позволяют более широко комментировать нормы права и приводить дополнительные аргументы.

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

Как оказалось, до брака он имел пай в этом гараже, а гараж ввелся в эксплуатацию уже в период брака.а потом уже в браке он оформил право собственности