Как в принудительном порядке разменять квартиру?

У меня такой вопрос. В 2-комн. квартире собственники бывший муж и наш н/летний ребенок по 1/2 доли у каждого. Я хотела бы узнать-можно ли разменять принудительно с бывшим эту квартиру(в интересах ребенка). Сыну 8 лет и он проживает постоянно со мной в другом месте, но прописаны мы в спорной квартире. Отец ребенка добровольно разменять квартиру не хочет. Что можно сделать?

, Оксана, г. Красноярск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Оксана!«Принудительно разменять» не получится. Вы можете попробовать продать долю сына, но для этого в орган опеки и попечительства необходимо будет предоставить подтверждение того, что ребенку будет выделено другое жилье не меньшей площади, приходящейся на его долю в продаваемой квартире.(например предварительный договор купли-продажи другой квартиры на имя ребенка). Перед продажей вы предлагаете выкупить долю сына бывшему мужу, т.к. он имеет преимущественное право покупки, а если он не соглашается, то уже продаете любому другому лицу. Проблема будет лишь в том, что мало кто хочет покупать долю в квартирах, когда там проживает чужой человек. В данной ситуации могут помочь риэлторские агентства. Поэтому пробуйте уговорить бывшего супруга мирным путем выкупить вашу долю. Также дополню, что органы опеки не всегда дают разрешение на продажу жилья несовершеннолетних-это вопрос конкретного случая.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Я слышала, что раньше можно было разменять через суд, если предоставить на выбор 3 варианта обмена. Сейчас это не реально?

Я слышала, что раньше можно было разменять через суд, если предоставить на выбор 3 варианта обмена.
Оксана

Нет, это не возможно. Каждый гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, и никто, даже суд, не вправе его принудить продать или обменять ее. Случаи из прошлой судебной практики, которые вы имеете ввиду, иногда встречались раньше, но только по отношению к муниципальным квартирам (не приватизированным).