Сколько стоят услуги нотариуса по оформлению наследства?

Добрый день! Пол года назад умер дедушка, который завещал свою долю в квартире мне, я в этой квартире прописана ( и ещё бабушка). Я собрала сама все справки, предоставила свидетельства, нотариус всё заверил, деньги за это взял, теперь мне вступать через неделю в права наследства, и выставили счёт на 4000р. , хотя пол года молчали, сколько будут услуги стоить. Хотелось бы узнать не завышена ли сумма, и за что она берётся, ведь документы все сама собирала?

, Анна,
Лада Колковская
Юрист
Я собрала сама все справки, предоставила свидетельства, нотариус всё заверил, деньги за это взял, теперь мне вступать через неделю в права наследства, и выставили счёт на 4000р., хотя пол года молчали, сколько будут услуги стоить. Хотелось бы узнать не завышена ли сумма, и за что она берётся, ведь документы все сама собирала?
Анна

Добрый день, по закону Российской федерации, нотариус за оформление документов на наследство берет с каждого наследника по 0,3 процента от стоимости наследства.