Подтверждение родства при дарении недвижимости

Здравствуйте.

Мой родной (полнородный) брат владел 1/6 долей квартиры, которую получил по наследству (наследство по закону), наследственное дело открыто в 2009г, свидетельство о гос. регистрации права выдано в апреле 2015г. В мае 2015 он подарил мне 1/6 долю квартиры. Договор дарения был стандартным, там не упоминалось наше родство.

Фамилии и отчества у меня и у брата одинаковые.

Согласно закону, сделки дарения недвижимости между близкими родственниками не облагаются налогом. Вопрос: нужно мне и брату обращаться в налоговую, чтобы подтвердить родство, чтобы не платить налоги? Если да, то в какие сроки?

, Михаил, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Самим Вам обращаться в налоговую нет необходимости. Налоговая Вам пришлет извещение, вот тогда в ответ на это извещение Вы и напишете письмо в налоговую о том, что дарение произошло между близкими родственниками, приложив копии подтверждающих документов.