Ограничение встреч с ребенком после развода

Добрый день! Мы с моим мужем в настоящее время живём отдельно, ещё не разведены. У нас есть ребёнок ,которому сейчас 5 лет. Муж ограничивает мое право в отношении ребёнка, не разрешает его забирать, а иногда ставить условия по времени с которым я могу быть с ребёнком. Права в отношении ребёнка у меня с ним одинаковые. Бывает, что он мне говорит: "увезу, совсем не увидешь ребёнка". Я очень переживаю из-за этого, ребёнок всё это видет. В отношении меня никаких отрицательных моментов нет. Я ушла от него из-за его агрессивного поведения в последнее время. Вопрос: как быть в данной ситуации? При разводе на чьей стороне суд оставит ребёнка.Помогите...Спасибо большое.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно подать исковое заявление о разводе и определении места жительства ребенка. При определении места жительства ребенка учитываются различные факторы. Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Все индивидуально, но как правило, суды на стороне матери.