Доверенность на получение пособия по рождению ребенка

Добрый день

Жена на больничном по рождению, декрет начинается через три недели, офис работодателя находится не в городе, на значительном расстоянии. Может ли она выписать доверенность на получение денег другому работнику данной фирмы и нужно ли эту доверенность заверять нотариально???

, Станислав, г. Туапсе
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваша супруга вправе выдать доверенность другому лицу на получение соответствующих денег.

Доверенность должна быть обязательно заверена либо нотариусом (за деньги), либо самим работодателем (бесплатно).

Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ гласит:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.