Как правильно оформить пенсию по старости?

Здравствуйте , Скажите пожалуйста : Я гражданка РСФСР , через 2 месяца исполняется 55 лет , оформляю пенсию по старости . Как правильно подойти к этому вопросу и не упустить нужного момента ? Заранее спасибо .

, Светлана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Специалисты ПФР настоятельно рекомендуют: лучше начать оформление пенсии за несколько месяцев до момента, когда человеку исполнится «пенсионные» 60 или 55 лет.

Почему обращаться в Пенсионный фонд нужно заблаговременно?
Пенсия назначается со дня обращения за ней. При этом в ПФР подается не только письменное заявление, но и документы, подтверждающие стаж и заработок. Если в бумагах есть какие-либо недочеты, их приходится оформлять заново. Но пока ПФР не получит полный комплект документов, пенсия не назначается. Это нужно учесть, если вы хотите, чтобы пенсионные выплаты начали производиться вам без задержек.

Почитайте, вот тут все подробно изложено

www.rg.ru/2015/05/07/pensii.html