Длительная рабочая командировка подсудимого

Являюсь частным обвинителем по ст.116 п.1. Подсудимый на первые заседания суда не является, есть непроверенная информация, что он находится в длительной рабочей командировке в нашей стране, где-то на Севере.

В случае затягивания процесса возможен его уход от ответственности из-за истечения срока давности по данной статье. Что могу предпринять я и суд в случаях, если он и дальше не будет являться, но при этом:

1) Представит документальное подтверждение уважительности своего отсутствия;

2) Ничего не сообщит;

Понятно, что во втором случае, наверное, можно требовать принудительного привода, однако не факт, что судья на это пойдёт (по крайней мере сразу), да и по месту жительства его найдут вряд ли.

Что можно сделать, чтобы данный гражданин не ушёл от ответственности?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Сначала судья должен подвергнуть принудительному приводу, если это окажется безрезультатно, то объявит в розыск.