Каким нормативным актом запрещается продавать алкоголь эмансипированному подростку?

Волнует вопрос. Несовершеннолетний эмансипирован и полностью дееспособен. Каким нормативным актом запрещается ему продавать алкоголь? Он полностью дееспособен, не ущемляются права при отказе продажи алкоголя?

, Алексей, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Алексей! Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

«Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя».

Алексей
Клиент, г. Москва

Не считаете ли, что есть место коллизии в законе? Получается, что человек полностью дееспособный и наделен всеми правами, с одной стороны, с другой - его права ограничены. Получается дееспособность - одна сторона, а возраст - другая. Но, эмансипация приравнена к 18 годам

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статьи 16 части 2 Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.

Несовершеннолетние согласно законодательству РФ — лица, не достигшие возраста 18 лет независимо от факта получения полной дееспособности вследствие эмансипации.

Алексей
Клиент, г. Москва

Считаю это домыслами, где это прописано в законе? Что эмансипированный человек, который считается "достигшим 18-летнего возраста" в силу своего возраста не имеет права покупать алкоголь. Судебные прецеденты были? Верховный суд давал по этому поводу разъяснения?

А вот, что написано в законе "Запрет на алкоголь для несовершеннолетних распространяется не только на покупку, но и на его распитие. Нарушение данного закона несовершеннолетними предусматривает взыскание административного штрафа с родителей нарушителя или иных его законных представителей в размере от 1500 до 2000 рублей." На кого будет распространяться этот штраф? По логике вещей на того же эмансипированного?

Эмансипация согласно нашему законодательству не приравнена к достижению 18-летнего возраста. Более того, у нас в государстве множество ограничений, связанных с возрастом (ка и в иных государствах).

Например, Депутатом можно стать только с 21 года. Получить лицензию на огнестрельное оружие ограниченного поражения также с 21 года. Стать кандидатом на выборах Президента с 35 лет.