Возможна ли выплата пособия по уходу за ребенком от двух организаций одновременно?

Добрый вечер! Вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю у одного работодателя, место работы одно, но оформлена в двух организациях. В ОАО и в ИП. Правомерен ли отказ в выплате пособия с ИП? Аргументируют тем, что в данном случае закон говорит, что мне нужно выбирать, от какой из двух фирм я хочу получать деньги. Т.к. от ОАО сумма выплаты больше, то с него и будут платить. Есть какие-то варианты решения моей проблемы? Были ли подобные случаи, которые разрешились в пользу работника? P.S. Ген.директор ОАО и ИП - одно лицо.

Уточнение от клиента

Наталья, olena2011@list.ru

, сергей, г. Суровикино
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет с двух организаций правомерен в соответствии с п.2 ст.13 Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.