Какой именно договор мне нужен для получения комиссионных процентов?

Я (ИП), посредник приобретающий услуги на выполнение работ у заказчика, но сам не принимаю участия в расчетах. Я действую от имени заказчика. Контролирую процесс, качество и сроки выполнения работ. Какой договор с исполнителем услуг меня может обезопасить от не уплаты мне моих комиссионных процентов?

, Елена, г. Воронеж
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Поскольку вы действуете от имени заказчика вам следует заключить агентский договор, в ГК:

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В договоре пропишите размер, условия и порядок выплаты вам агентского вознаграждения.

Удачи!

Д И
Юрист, г. Москва

Догово́р коми́ссии— договор, согласно которому одна его сторона — комиссионер — берёт на себя обязательство перед другой стороной — комитентом — за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счёт комитента, но от своего, комиссионера