Клиенты требуют вернуть залог за свадебное шоу

Клиенты заказали свадебное шоу на январь. Подписан договор между двумя физлицами об оказании услуг по проведению шоу. Внесен залог 30 % (это отражено в договоре).

В договоре есть пункты:

2.5. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя по настоящему Договору внесенный залог не возвращается.

3.2. Заказчик обязуется обеспечить Исполнителю доступ в место проведения мероприятия не позднее, чем за 1 день до указанной в пункте 1.2. даты для оценки технической возможности проведения Свадебного шоу. В случае отсутствия технической возможности на момент планируемой даты проведения Свадебного шоу производится расторжение договора с возвратом 100 % залога.

Клиенты передумали и требуют вернуть залог, пытаясь аппелировать к якобы имеющиейся технической невозможности проведения шоу. При этом наш специалист пока на место для оценки не выезжал.

Вопрос - если наш специалист делает вывод о наличии технической возможности для проведения шоу и фиксирует это составленным актом - имеем ли мы право не возвращать залог?

Естественно, в случае невозможности проведения, залог возвращается на 100 %.

, Любовь, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации возможны разные варианты:

1. В договоре залог должен был отражен как задаток, признаваемый денежной суммой, выдаваемой заказчиком в счет причитающихся с нее по договору платежей исполнителю, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Вы обязаны вернуть задаток при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен (п. 1 ст. 381 ГК РФ).

2. Если расторжение договора осуществляется по инициативе Заказчика, то задаток остается у Вас (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Рекомендую Вам зафиксировать факт о наличии технической возможности для проведения шоу путем составления акта с участием Заказчика, а также с участием специалиста из другой фотофирмы, т.к. этот специалист будет незаинтересованным лицом и его участие будет подтверждать объективность наличия технической возможности проведения шоу. В дальнейшем этого специалиста можно будет допросить в суде в качестве свидетеля. Вы также можете привлечь сотрудников ресторана, если шоу должно будет проводиться там.

Отсутствие технической возможности, в дальнейшем Вам нужно указывать в договоре, что под этим подразумевается сторонами договора.

Любовь
Клиент, г. Москва

Техническая возможность проведение шоу определяется четкими критериями, которые будут отражены в акте - например наличие розеток, расстояние до зрителей и т.д.

То есть акт составляется на основе нашего техрайдера, туда включается перечень обязательных элементов и вспомогательных, которыми можем пренебречь или которые мы можем обеспечить силами команды.

Заказчик ехать на место не хочет, поедет наш специалист + будут подпись под актом владельца помещения, где планируется свадьба.

Вам необходимо уведомить Заказчика, что намерены выехать на место для определения технической возможности вместе с Заказчиком, если Заказчик откажется ехать, то потом ему в суде будет тяжело вернуть задаток.