Как вернуть деньги при отказе от брони, если мы не приедем в связи с операцией у мужа?

Добрый час. Наша семья забронировала места на базе отдыха на новогодние каникулы . Но к сожалению случился форс мажор... Супругу назначили операцию в Москве он её прошёл и уже через пару дней ему закроют больничный, но из за его больнично ему на работе сместили график ( работа вахтовым методом) приехать на базу. Отдыха ив визически не успеем. По договору ив провели 100% оплату, в случае отказа должны заплатить штраф 30%. Является ли операция и уже закрытый больничный уважительной причиной ? Могу ли я вернуть 100% оплаты?

, Ольга, г. Москва
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга, пишите письменную претензию в организацию куда оплачивали бронь, на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоПП:

ЗоПП Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Что касается 30% штрафа, на этот случай Вам в помощь п. 1 ст. 16 ЗоПП:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Это означает, что во-первых штраф 30% от суммы 100% оплаты брони, организатор не имеет право взыскивать ст. 16 ЗоПП, в суде легко отменят, во-вторых если вдруг организатор заявит, 30% штраф это его убытки, то он обязан документально Вам доказать, что до подачи Вашей претензии, он организатор оплатил, то то и то то, поэтому я бы Вам посоветовал если точно передумали, как можно быстрее подавать письменную претензии об одностороннем отказе на основании вышеуказанных статей.

В течение 10 дней ждете ответ и денег, не ответят, подаете иск в суд до 50 т.р. Мирой суд, цена иска более 50 т.р. в районный суд, гос.пошлину платить не нужно в порядке ЗоПП ст.17 ЗоПП.

Желаю удачи!