Правильно ли поступили сотрудники полиции и выписали штраф?

продавец в кафе продал пиво девушке которой17лет и одиннадцать с половиной месяцев черезнеделю приходят ивыписывают штраф 30000руб.правомерно ли.

, сергей,
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, правомерно. Законодательство РФ предусматривает административную ответственность за продажу алкогольных напитков лицам не достигшим 18-летнего возраста.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Ст. 2.1.КоАП Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Совершеннолетие в 18 лет, т.е. хоть 1 одного дня не хватает до 18 лет, штраф все равно платить прийдется