Оспаривание завещания прямыми наследниками

После смерти человека остались наследники первой степени (дети), но в завещании прописан другой человек, можно ли это оспорить?

, Ольга, г. Краснодар
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии с ГК РФ (ст. 1119)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения не противоречащие Гражданскому Кодексу РФ.

Лицо, которое считает, что его права и интересы нарушены этим завещанием может обратиться в суд с заявлением о признании данного завещания недействительным в части или полностью.

Закон регулирует основания по которым суд может признать завещание недействительным. Завещания относятся к числу недействительных в следствии ничтожности при несоблюдении установленных требований ГК РФ: обладание гражданином совершающим завещание дееспособностю в этот момент в полном объёме; недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами; письменной формы завещания и его удостоверения; обязательного присутствия свидетеля при его составлении, подписании, удостоверении или передачи завещания нотариусу и вдругих установленыхустановленных законом случаях.