Как после смерти мамы получить ее накопления со сберкнижки?

Добрый день! 22 ноября 2015 года умерла моя мама.

Как я могу узнать о всех ее возможных накоплениях и сбережениях и как я могу их получить?

В семье отец и две дочери, включая меня.

Спасибо!

, Елена, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Вам, то есть мужу и дочерям, как наследникам первой очереди, следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, ведущему наследственное дело. Нотариус обладает достаточными полномочиями, чтобы сделать соответствующие запросы для розыска имущества наследодателя, в том числе и о счетах в банках, если у вас нет информации об открытых на её имя счетах. По истечении 6 месяцев со дня смерти вы получите свидетельства о праве на наследство, что даст вам право распоряжаться полученным по наследству имуществом. Кроме того, если у вашей мамы окажутся средства на вкладах в банке, вы сможете по постановлению нотариуса снять часть денег в пределах 40 т.р. на оплату похорон. Если вашей мамой было составлено завещание, то наследство принимают указанные в завещании лица. Процедура примерно та же.

Удачи вам!