Можно ли оспорить решение в ФАС при не заключенном контракте?

Наша организация участвовала в ЭА по доверенности от физ.лица на приобретение жилья для детей сирот.

ЭА мы выиграли, но собственник жилья отказался продавать квартиру и отозвал доверенность уведомив нас в последний день подписания контракта, которую нам выписал ранее.

Соответственно мы не имеем полномочий заключить контракт, и сдать его на регистрацию в УФРС.

Какие последствия будут для нас? От электронной площадки поступило сообщение о том, что нас признают отклонившимся от заключения контракта. Можем ли мы оспорить это решение в ФАС?

, Андрей, г. Кингисепп
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. уточните кто был участником закупки и подавал заявку? я как понимаю это было именно ЮЛ? оспаривать решение о признании уклонистами конечно можно, но к результату это не приведет. есть перечень оснований по которым участник признается уклонистом. он закрытый. при этом оспаривать можно только в том случае, если по определенным причинам вы не смогли вовремя подписать контракт, либо заказчик необоснованно отклонил вашу банковскую гарантию представленную в качестве обеспечения. в вашей ситуации вряд ли так получится. если участвовало ЮЛ, то есть смысл сосредоточиться на том, чтобы не попасть в РНП.