Нужно ли платить НДФЛ с продажи, если полностью потрачу сумму на приобретение доли в новом жилье?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться НДФЛ от продажи недвижимости в 2016 году. Я приобрела 1комнатную квартиру в 2011 году, то есть срок владения 4 года стоимостью 1 млн. рублей. У моего мужа 1 комнатная квартира приобретена в 2009 году, срок владения 6 лет. Сейчас мы планируем продать эти квартиры по цене 3-3,5 мое.руб. и приобрести 3-комнатную квартиру в равных долях ценой 6-7 млн. рублей. Цена доли таким образом будет равна 3-3,5 млн.руб. То есть цена продажи квартиры будет равна цене доли в приобретаемой квартире.

А теперь, непосредственно,вопрос. В связи с изменением НК РФ, выступающими в силу с 01.01.2016 г., касающимися уплаты НДФЛ, должна ли я буду заплатить НДФЛ с продажи квартиры, если сумму, полученную от продажи квартиры я полностью потрачу на приобретение доли в новом жилье, то есть по факту, никакого дохода от этой сделки не получу.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ксения.

При продаже квартир, приобретенных в собственность в 2009 и 2011 годах, уплачивать налог на доходы не придется, поскольку квартиры находятся в собственности более трех лет. Изменения, вступающие в силу с 01.01.2016 г. и касающиеся увеличения с 3 до 5 лет срока владения для освобождения от налогообложения при продаже, распространяются только на те объекты, которые получены в собственность с 01.01.2016 г. В отношении ранее приобретенной недвижимости действует прежний срок — 3 года.