Правила присутствия на внеочередном собрании Общества с ограниченной ответственностью

Здравствуйте.

Меня, как участника Общества (ООО) не допустили присутствовать на внеочередном собрании, потому что по доверенности заверенной нотариусом зарегистрировался мой сын. Имела ли я право просто присутствовать, не голосуя при этом?

, Галина, г. Кашира
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Если вы не были зарегистрированы перед открытием общего собрания, то вы не имеете права участвовать в голосовании, но присутствовать вы имеете право, так как такого ограничения нет.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.
2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества. Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ изложена в новой редакции. С 1 сентября 2013 г. требования, в соответствии с которыми должна быть оформлена доверенность, установлены в п.п. 3, 4 ст. 185.1 ГК РФ
Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно Вы имели право присутствовать.

Сын по доверенности может, но не обязан предоставлять ваши интересы. И в любом случае, доверенность не лишает вас права осуществлять действия, которые Вы указали в доверенности лично.

Вам необходимо было регистрироваться для участия. если вам в этом отказали, то необходимо обжаловать протокол собрания и решения принятые на этом собрании. Их признают незаконными, если в документах действительно указана такая формулировка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте. Закон «Об ООО» допускает возможность Вашего присутствия на внеочередном собрании общества.

Статья 32.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Вопрос лишь, в том, если Вы не прошли регистрацию — то голосовать конечно не сможете.

Порядок присутствия на общем собрании общества его участников, может быть определен внутренними документами общества (в том числе и его Уставом). При этом следует иметь ввиду, что предоставленное законом (ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») право присутствовать на общем собрании является исключительным, оно не может быть отменено или ограничено внутренними документами организации (уставом).

Закон, на этот счет содержит категорический вывод, что

Все участники обществаимеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Сделанный вывод подтверждается и материалами судебной практики.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2007, 01.08.2007 N 09АП-9496/2007-ГК по делу N А40-4019/07-138-27

Ответчиком грубо нарушен порядок проведения общего собрания, предусмотренный Уставом общества и ст. ст. 36, 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с п. 1 ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общее собрание участников общества является высшим органом общества, и все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решения.
Исключительная значимость этих прав подтверждается ч. 3 п. 1 ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой положения учредительных документов общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Галина!

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», 14-ФЗ не указывает на ограничение права присутствовать участникам Общества на общем собрании, если на нем присутстовал его представитель. В нем лишь указывается на ограничение права голосования незарегистрированным участникам.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества.

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.
Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

Право присутствовать на собрании при этом у вас никто не может отнять.
С Уважением,