Как увеличить сумму алиментов, если должник сделал себе зарплату 3 тысячи?

Здравтвуйте. Ситуация такая. Я разведена ребенку 4 года. У мужа оф.зп в прошлом году была 20 тыс. Алименты получала 5 тыс. В этом году он уволился некоторое время не работал набежал долг 25 тыс. Несколько месяцев я получала по 750 рублей в месяц и 750 это долг. Узнала у приставов что он сделал себе зп 3 тыс. И мне положено алиментов 750 руб. Это не законно такую зарплату делать. Больше денег не получаю. И не общаюсь с ним. Что можно сделать в данной ситуации. Хочу подать в суд на лишение. Либо на увеличение алиментов.

, Лилия, г. Набережные Челны
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотя формально плательщик алиментов действует в соответствии с законом и платит алименты со своего дохода, такое положение дел не отвечает интересам несовершеннолетнего.

В Обзоре судебной практики по делам о взыскании алиментов от 13 мая 2015 г. Верховный Суд РФ указал на подобные дела. Так, по ним выяснялось, какие расходы несет ответчик — и если в суде было установлено, что он в месяц выплачивает кредит в большем размере, чем его официальная зарплата, или приобретает дорогостоящее имущество, то требование о взыскании алиментов в твердой сумме удовлетворялось несмотря на наличие небольшой зарплаты у ответчика.

Следовательно, если вы располагаете доказательствами таких трат отца ребенка и сокрытия им доходов, вы можете попытаться в судебном порядке установить алименты в твердой сумме.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Точнее сказать в процентном соотношении и твёрдой сумме, если есть место работы.