Сыну 16 лет, отдел опеки хочет его забрать из-за того, что в частном доме отрезан газ, что делать?

У меня сыну 16 лет, отдел опеки хочет его забрать, т.к. в частном доме отрезан газ.Но дома тепло, куплены эл.приборы. Может ли опека его забрать?И еще, я работаю вахтовым методом,ребенок находится с бывшим мужем(он не является ему отцом), 14 ноября мы развелись, но проживаем вместе, отношения в семье отличные.

, Светлана, г. Орск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Не имеют право, разлучить Вас с ребенком имеют право только по решению суда. И ТО после вступление в силу определение суда.

Кстати участились, случаи когда детей отбирают просто потому что так хочется органам опеки. В таком случае пишите встречное заявление участковому на неправомерные действия сотрудников органов опеки и копию в жалобы в Прокуратуру.

У моего клиента, был случай, что ребенка забрали на улице у бабушки, а потом сам же участковый совместно с сотрудником органов опеки требовали деньги, чтобы прекратить дело в отношении их семьи.

Еще момент, можно через нотариуса дать сыну эмансипированность, в 16 лет уже имеет право на это, то есть фактически сделать его полностью дееспособным принимать любое решение, как будто ему уже 18 лет, исключение не сможет покупать алкоголь, табак и водить машину. Все остальное он сможет делать. В таком случае, он сможет органы опеки официальным путем послать обратно «в лес».

С уважением,

Виктор Иванов.