Как продать доли дома, если он дан по программе Молодая семья?

здравствуйте. подскажите пожалуйста,могу ли я продать 2/3 дома(1/3 моя и 1/3 несовершеннолетнего ребенка) в 2010 г по программе молодая семья нам был дан дом и поделен на 3х в равных долях( я,муж и дочь) с мужем в разводе,и в данном доме проживают без моего согласия его родственники.скорее всего там прописанно 2-3 маленьких ребенка,тоже без моего согласия. муж втрой раз женился и имеет ребенка 4 лет. мы с дочерью проживаем в другом регионе,в связи с этим я бы хотела продать наши 2/3 законные доли.возможно ли это?

, Ирина, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Вы имеете право продать свою долю и долю ребенка, согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, только с разрешения органов опеки и попечительства. Согласие органов опеки и попечительства оформляется в виде распоряжения и дается только при условии улучшения имущественных прав несовершеннолетних. В вашем случае, чтобы получить согласие, необходимо ребенку предоставить взамен отчуждаемой доли, долю в приобретаемом имуществе. Согласие органов опеки и попечительства (распоряжение) выдается по месту фактического жительства несовершеннолетнего.

И еще один момент, на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (то есть Ваш бывший муж) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вам необходимо известить сособственников (то есть Вашего бывшего мужа) о своих намерениях продать комнату или долю. В течении 30 дней он должен среагировать и либо выкупить у вас вашу долю, либо дать отказ от преимущественного права покупки, либо проигнорировать ваши предложения. Известить желательно в письменном виде: письмом или телеграммой. Если он будет возражать против покупки, это ни как не будет влиять на сделку, поскольку если он не выкупает, значит он не возражает.

Желаю Вам удачи!