Как подать ходатайство в суд, если истец нашел представителя для судебного процесса?

Письменное ходатайство в суд о том, что я (истец) беру представителя (юриста) надо подавать в одном экземпляре (для суда) или двух (в суд и для ответчика)?

, Владимир, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Достаточно в суде заявить о том, что ваши интересы будет представлять юрист, приложить доверенность и копию доверенности (один экземпляр).

Если у вашего представителя нет нотариально оформленной доверенности, то в ходатайстве укажите все его права и действия которые он сможет совершать от вашего имени. Если доверенность есть, но необходимость в письменном ходатайстве вообще отпадает. Удачи вам!

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Лица, участвующие в деле, вправе иметь представителей в гражданском процессе. Таким представителем может быть любое лицо, которому доверяется совершать соответствующие действия от имени доверителя.

Полномочия адвоката, участвующего в деле в качестве представителя, обычно подтверждаются ордером. Полномочия остальных лиц могут быть подтверждены доверенностью, как удостоверенной нотариально, так и оформленной в простой письменной форме. Кроме того, полномочия представителя можно подтвердить устно, с занесением этого ходатайства в протокол судебного заседания, либо оформить предлагаемое ходатайство письменно с приобщением его к делу.
Обычно письменное ходатайство о допуске представителя оформляется и в том случае, когда заявитель сам участвует в деле одновременно с представителем. В этом случае лицо, участвующее в деле, само реализует все процессуальные права, пользуясь помощью представителя в целях оказания консультационных услуг.
Особых требований к оформлению ходатайства о допуске представителя не существует, но, чтобы избежать его неправильного толкования, рекомендуем пользоваться общими правилами составления исковых заявлений в суд.

Ходатайства подаются в одном экземпляре (для суда). Плюс у Вас на руках один останется (лучше, конечно через канцелярию провести, чтобы у вас на экземпляре отметка была, если делаете непосредственно перед процессом — скажите об этом работнику концелярии — чтобы сразу отнесли судье). Так же Вы можете устно заявить об этом судье рассматривающим дело.

C Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Шаблон для составления ходатайства.

Владимир
Клиент, г. Москва

Обязательно ли указывать в ходатайстве о привлечении представителя, полномочия которыми я наделяю данного представителя ?