Могут ли требовать оплаты дополнительных расходов на ребенка?

Добрый день. В разводе с БЖ больше 3 лет, исправно плачу алименты в размере 1/3 от зарплаты. Имеет ли право БЖ через суд потребовать с меня оплаты дополнительных расходов на ребенка, таких как подготовка ребенка в школу, оплата факультативов, репетиторов, кружков доп.образования?

, Михаил, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. В разводе с БЖ больше 3 лет, исправно плачу алименты в размере 1/3 от зарплаты. Имеет ли право БЖ через суд потребовать с меня оплаты дополнительных расходов на ребенка, таких как подготовка ребенка в школу, оплата факультативов, репетиторов, кружков доп.образования?
Михаил

возможность взыскания дополнительных расходов законом предусмотрена, но вот в каком ключе:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Указанные Вами обстоятельства к исключительным не относятся и перспектива в суде у БЖ маловероятна.