Как вернуть водительские права без оплаты штрафа, если лишение было в 2013 году?

Здравствуйте. .Лишили 28.11.2013. по ч.1 ст. 12.26. КоАП на 18 мес. и штраф 30000. Прошло 2 года и 10 дней. Вернут ли мне права если я не оплачу штраф закон о обязательном погашении задолженностей вступил в силу 15.11.2014. Имеет ли здесь закон обратную силу?

, Дмитрий Алексеевич Коваленко, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий Алексеевич, добрый вечер!

Согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий
административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Учитывая, что административное правонарушение совершено до вступления в силу изменений, предусматривающих обязательность уплаты штрафов для возврата в/у, к вам он применяться не должен. Однако велика вероятность что сотрудники ГИБДД не учтут данное обстоятельство и потребуется доказывать свою правоту через суд.