Что делать, если в 16 лет подрался с ровесником?

Здравствуйте! Меня зовут Кириченко Алексей Сергеевич,мне 16 лет.Я подрался с одним человеком которому тоже 16 лет,из-за того что он выражался на меня нецензурными выражениями. У него теперь сотресение мозга и перелом переносицы. Его родители собираются подать в сюд на меня... Что мне делать подскажите пожалуйста... На мировую они не идут...

, Алексей, г. Бугуруслан
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можно порекомендовать собирать доказательства, того, что потерпевший вел себя аморально, чтобы это потом было учтено в качестве смягчающего обстоятельства ( п. з ч. 1 ст. 61 УК РФ).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 74. Доказательства
2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого
5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.