Основательно ли применение закона?

В компании произошел несчастный случай на производстве, травма легкой степени, согласно медзаключения, все инстанции указанные в ТК РФ уведомлены. Далее к нам пришло официальное письмо от следственного отдела, о предоставлении документов и явки в следственный отдел очевидцев н/с, руководствуясь ч. 4 ст. 21 УПК РФ. Основательно ли это?!

, Ирина Егорова, г. Новороссийск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Со следствием спорить не стоит. Если приглашают, значит нужно явиться. Захватите с собой все документы, составленные на предприятии по факту этого несчастного случая (служебные записки, акты, заключения, а также копии уведомлений всех требуемых в этом случае инстанций с отметками об их отправке/передаче).

Ирина Егорова
Клиент, г. Новороссийск

Почему к нам применяют УПК РФ? Значит заведено уголовное дело? Какие основания?

Ирина, возможно уголовное дело было возбуждено по заявлению прокурора. Если это так, Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела. К следователю прийти придется, заодно Вас ознакомят с постановлением (если оно имеется). Причины всего этого скорее всего такие: прокурор в ходе проверки по факту несчастного случая (возможно по жалобе потерпевшего, а может быть и по своей инициативе), выявил, что имеют место основания для возбуждения уголовного дела. Пойдите и все узнайте (руководитель — исполнительный орган организации или кто-то от него по доверенности), иначе придут к Вам.