Индексация присужденной денежной суммы

Индексация в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Коллеги! Подскажите пожалуйста по какой формуле расчитывается индексация по ст.208 ГПК РФ? Например: сумма долга по решению суда 40 000 руб. Решение вступило в силу 2014г.

Что надо брать для расчёта- уровень инфляции за каждый год, или индекс потребительских цен? Но ведь эти показатели разные! Что то совсем запутался!

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Расчет осуществляется на основании индекса потребительских цен в области, крае который нужен. Допустим денежные средства должны были выплатить в июне а выплатили в сентябре. индексы например следующие: июнь- 100,1%, июль- 102,3%, август-103%. Индексы берутся по отношению к предыдущему месяцу в котором произошла просрочка. сумму должны были выплатить 100 000 рублей.

Считается так:

индексы делим на 100: июнь 100,1%/100=1,001. июль 102,3%/100=1,023, август 103%/100=1,03

далее: 100 000x1,001х 1,023 х 1,03=105474,3-100000=5474

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если выплаты производились частями, с переодичностью до полного погашения. Спасибо вам что ответили и все в принципе понятно. Но вот только индексы ведь есть на услуги и на товар и расчет как лучше делать в процентах к предыдущему месяцу?

Да и расчет брать со дня вынесения судебного решения ?