Процедура отказа от части арендуемых площадей, если Договор регистрировался в Росреестре

Наша организация в июле 2013 г. арендовала у института (гос.учр-ние) 4 комнаты под офис. сроком на 5 лет. Договор зарегистрирован в Росрестре. Хотим отказаться от 2 арендуемых комнат, уменьшив при этом, естественно, арендную плату. Достаточно ли заключить с Арендодателем Доп. соглашение и зарегистрировать его в Росреестре? Какой в нашем случае может быть процедура

уменьшения арендуемых площадей?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ условие об имуществе, подлежащем передаче в аренду, является существенным условием договора аренды. Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ условия договора могу быть изменены по соглашению сторон. Соответственно, Вы вправе заключить соглашение об изменении объекта аренды (уменьшении арендуемых помещений) и соответственно величины арендной платы (ст. 614 ГК РФ). Если первоначальную аренду регистрировали, то допник тоже лучше зарегистрировать, хотя согласно новой редакции п. 3 ст. 433 ГК РФ отсутствие регистрации договора аренды не сказывается на его действительности для сторон, а влияет только на возможность его противопоставимости правам третьих лиц.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Станислав, спасибо большое! Все четко, строго по существу, понятно.