Должна ли я платить штраф за то, что не подала в налоговую нулевую декларацию?

Я продала комнату в общежитии за 650000 рублей в 2013г и не подала в налоговую нулевую декларацию

, Галина, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы в 2013 году получили доход от продажи комнаты, то декларация нулевой быть не может. При условии, что вы воспользовались имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ, и не сдали вовремя декларацию 3-НДФЛ, вы должны уплатить штраф в размере 1000 руб.

Статья 119 НК РФ:
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.