Законна ли навязанная страховка по кредиту?

Здравствуйте брала потребительский кредит в хомбанке с меня взяли страховку 10000тр законно ли это. Причём я то плочу проценты за всю сумму а получила то я на 10000 т.р меньше.

, Полина, г. Новосибирск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Навязывание банком при получении кредита страхования жизни и здоровья незаконно. Это страхование не является обязательным. Обратитесь в банк с претензией о исключении страховой суммы из суммы кредита и потребуйте возврата страховки, а также пересчитать сумму кредита без страховки. В случае отказа можете обжаловать это условие договора в суде. Суд может взыскать с банка кроме страховки и судебные издержки, а также неустойку, штраф и моральный вред.