Как вернуть деньги по ДДУ, если введена процедура наблюдения?

Здравствуйте!

Я являюсь дольщиком.Срок сдачи дома -март 2016г.Стройка стоит.Но на застройщика подано заявление в суд по другой стройке.Введена процедура наблюдения на четыре

месяца и закончится через месяц.Те кто не успел подать заявление на включение в реестр в течении месяца,заявления принимают,но не рассматривают.Моя задача,вернуть деньги без неустоек.Не понятно,какое заявление писать-о включении в реестр требований кредиторов,о включении в реестр о передачи жилых помещений,или заявление застройщику о расторжении ДДУ?

У меня куплена квартира по ДДУ с переуступкой.

Получается,те у кого еще не прошли сроки по сдаче дома,будут в 20й очереди?

Уточнение от клиента

Ду уж,как сложно.Получается,я могу подать требование о расторжении ДДУ только когда застройщик будет обьявлен банкротом?Так там уже ничего не станется к этому

времени.Так бы все возвращали,но не получается.

, Игорь, г. Новосибирск
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Игорь!

Основания для расторжения договора участия в долевом
строительстве указаны в ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с пп. 1 п. 1.1. указанной статьи по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

Согласно п. 2 указанной статьи застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Исходя из указанных норм, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства, и Вы хотите вернуть деньги, а не получить в собственность жилое помещение, то Вам необходимо направить требование застройщику о расторжении договора в связи с прекращением или приостановлением строительства.

В случае отказа застройщика либо неполучения ответа от него, надо обратиться
в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему с заявлением о включении денежных требований в реестр требований кредиторов.

В соответствии с ч. 1 ст. 201.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» открытие конкурсного производства в
отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника
строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого
помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве
застройщика в процессе установления размера денежного требования участника
строительства.

Таким образом, если до открытия конкурсного производства Вы не заявляли свои требования в деле о банкротстве, то, после открытия конкурсного производства, можно заявить об отказе участника строительства от исполнения договора долевого участия в заявлении о включении денежных требований в реестр требований кредиторов.

В соответствии со ст. 201.9 Закона о банкротстве в ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед
которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,
путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх
возмещения вреда;

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и
оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате
вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства;

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (ч. 1 ст. 142).

Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные
после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет
оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр
требований кредиторов, имущества должника (ч. 4 ст. 142).

Я не говорила, что Вы можете подать требование о расторжении ДДУ только когда застройщик будет объявлен банкротом. Вы сейчас можете направить требование застройщику о расторжении договора в связи с прекращением или приостановлением строительства.

В случае отказа застройщика либо неполучения ответа от
него, надо обратиться в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему с заявлением о включении денежных требований в реестр требований кредиторов.

Прежде чем расторгать договор, подумайте, не лучше ли будет признать право собственности на объект.