Нужно ли заплатить налог с продажи если владею более трех лет

Здравствуйте!!! Подскажите, построил магазинчик для продуктов в 2007 Зарегистрировал как ООО Через два года рядом открыли гипермаркет продуктов и я его закрыл Здание было не востребовано и в 2011 году я его продал А в 2015 говорят что надо заплатить налог с продажи Прошу совета

, Алик, г. Кисловодск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алик, добрый день.

Так когда Вы его зарегистрировали в 2007 г. или 2011? В любом случае, Вас нельзя привлечь к ответственности, срок давности вышел.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 15][Статья 113]

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за
совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со
следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого
было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о
привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Алик
Клиент, г. Кисловодск

Здравствуйте !!! Зарегистрировал 2007 Спасибо

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
Нужно ли заплатить налог с продажи если владею более трех лет Здравствуйте!!! Подскажите, построил магазинчик для продуктов в 2007 Зарегистрировал как ООО Через два года рядом открыли гипермаркет продуктов и я его закрыл Здание было не востребовано и в 2011 году я его продал А в 2015 говорят что надо заплатить налог с продажи Прошу совета
Алик

Насколько я понимаю право собственности на магазин Вы зарегистрировали как ООО в 2007 году, а в 2011 продали. Верно?

Если ООО продает недвижимое имущество, то доход от этой операции нужно признать на дату передачи этого имущества покупателю по передаточному акту или другому подобному документу.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Таким образом, если продавцом являлось юридическое лицо и оно не предоставило в налоговую сведения о том, что было произведено отчуждение недвижимости. То о сроке исковой давности можно забыть =)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
А в 2015 говорят что надо заплатить налог с продажи
Алик

Здравствуйте! Продали как физическое лицо? И кто говорит, что нужно платить налог?

Коллеги, вопрос не об ответственности, а о налоге.

Здравствуйте здание зарегистрированно на физ лицо когда построился открыли ооо продмагазин
Алик

Вот здесь я дал Вам ответ: pravoved.ru/question/1060951/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если оно принадлежало Вам как физическому лицу и Вы продали его, то освобождение возможно, но не обязательно. Если как ИП или юридическое лицо, то налог платиться.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 ноября 2014 г. N 03-04-05/60644
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Таким образом, доходы, полученные от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
При этом положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса к указанным доходам не применяются.
Здравствуйте здание зарегистрированно на физ лицо когда построился открыли ооо продмагазин
Алик

Тогда налог Вы заплатить обязаны, но т.к. на данный момент прошли все сроки привлечения к административной, налоговой и уголовной ответственности, за неуплату налога, то решать Вам.

Не соглашусь с Русланом Григорьевым. Ответ размещу в вопросе 1060951

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алик!

построил магазинчик для продуктов в 2007 Зарегистрировал как ООО Через два года рядом открыли гипермаркет продуктов и я его закрыл Здание было не востребовано и в 2011 году я его продал
Алик

Существенный момент — Вы продавали здание как учредитель общества или как физическое лицо? Просто Вы не пояснили, построенный магазин был в собственности ООО или физлица?

Если в 2011 году имущество продавалось от имени ООО, то могут быть применены для привлечения к ответственности положения ст. 122 НК РФ и ст. 119 НК РФ. Если же ООО уже закрыто — можете забыть обо всём.

в 2015 говорят что надо заплатить налог с продажи
Алик

Знать бы ещё, в какой форме Вам это «говорят»… Если просто кто-то по слухам предположил, то можете не беспокоиться.

Если же налоговый орган выставил требование о предоставлении пояснений по факту отчуждения имущества, используемого ранее в целях предпринимательской деятельности, то это уже другой момент. По сделке необходимо было заплатить как минимум НДС (если ООО было на ОСНО — то ещё и НДФЛ, если на УСН — то сумма по сделке должна была встать в доходы, с которых платится налог)

Таким образом, обязанность по уплате налога в 2012 году у Вас существовала. И существует до сих пор. По закону.

А вот по срокам взыскать с Вас уже ничего нельзя, хотя привлечь к ответственности могут.

И если привлекут, то имейте в виду, что взыскание по причине истечения срока давности будет невозможно. То есть, если Вам даже будет вручено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (по ст.ст. 119 и 122 НК РФ), можете его не исполнять — никакой суд не взыщет с Вас этот долг.

Подводя итог вышеизложенному, скажу так — никакой налог Вы платить не будете.

Удачи!