Можно ли отсудить долю квартиры у родственников, в пользу которых ранее было составлено завещание?

Добрый день! Прошу вашего совета! У моих родителей произошёл раздел имущества, квартиру поделили поровну(1\2 отцу и 1/2 матери). Я являюсь единственным ребёнком(совершенно летний), при жизни отец оформил завещание на свою маму.К сожалению в 2013 г его не стало, после чего моя бабушка стала собственником 1\2 доли квартиры. Далее бабушка переоформила свою половину на дочь(каким способом не знаю), но знаю то что переоформила под давлением дочери! Могу ли я через суд присвоить эту половину себе как единственный наследник?

, денис,
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Денис, уточните на момент смерти отца были ли вы совершеннолетним, трудоспособным?

денис
Клиент

Юлия, да на тот момент мой трудовой стаж составлял пол года!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! Принципиальным в данном случае является вопрос, по какой сделке право собственности на долю перешло вашей тёте. Если по договору купли продажи и при этом не были выполнены требования, связанные с преимущественным правом покупки доли вашей мамой, то в этом случае могут быть, в судебном порядке, применены последствия. предусмотренные ст. 250 ГК РФ. Правда там срок заявления требований в суд — три месяца с момента продажи. Если был договор дарения, то оспорить право собственности вашей тёти практически невозможно.

Удачи вам!

денис
Клиент

Спасибо вам большое,что откликнулись...