Может ли отец подать на уменьшение алиментов, если он не разу их не платил?

Живет он с гражданской женой у нее ребенок он хочет его признать с целью уменьшения алиментов на первого ребенка алименты он не платил злостно уклонялся скрывался в настоящии момент ждет суда в сизо

, Юлия, г. Омск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ребёнок будет усыновлён, то да, он вправе подать на уменьшение алиментов согласно Семейного Кодекса РФ:

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
он не платил злостно уклонялся скрывался в настоящии момент ждет суда в сизо
Юлия

Можно взыскать за последние 3 года.