Налоговый вычет оставшаяся часть

Здравствуйте в 2009 году вступил в долевое строительство многоквартирного дома (мне было 48 лет), дом сдан в 2011, я оформил все документы, для получения налогового вычета, все деньги переводят частями. Некоторую часть я уже получил. Сейчас мне 50 лет и я на пенсии, Налоговый вычет всё равно будут мне выплачивать (оставшийся)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Порядок предоставления имущественного налогового вычета регулируется ст. 220 НК РФ.

Имущественный вычет выплачивается за счет НДФЛ, удержанного из вашей заработной платы и пречисленного в бюджет налоговым агентом (работодателем). Из пенсии НДФЛ не удерживается, следователно и имущественный вычет предоставлен быть не может.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

В Вашем случае можно перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на 2010, 2009 и 2008 гг., представив в инспекцию по месту учета декларации за эти периоды (см. Письма Минфина России от 12.03.2012 N 03-04-05/7-278, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-295, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-309, от 22.03.2012 N 03-04-05/7-362).